Unsere Seelsorger

Pfarramt

Pfarrer Reto Oberholzer

Pfarrer Reto Oberholzer

Gossauerstrasse 62a
9100 Herisau
Tel. 071 351 11 43
reto.oberholzer@kath-herisau.ch

Aufgaben in unserer Pfarrei:
Pfarreileitung Pfarrei Herisau Waldstatt Schwellbrunn
Liturgie
Taufspende
Beerdigungsdienste
Trauungen

Annette Winter

Ebnetstrasse 7
9100 Herisau
Tel. 071 351 78 70
annette.winter@kath-herisau.ch

Aufgaben in unserer Pfarrei:
Klinikseelsorge
Ansprechsperson für Bewohner der Heime Heinrichsbad, Ebnet und Johannesbad
Beerdigungsdienste
Liturgie
Präses Kirchenchor

Roland Winter

Ebnetstrasse 7
9100 Herisau
Tel. 071 351 78 70
roland.winter@kath-herisau.ch

Aufgaben in unserer Pfarrei
Teamkoordinator
Religionsunterricht ab 6. Klasse und Oberstufe
Firmweg ab 18
Vertretung der Seelsorger im Pfarreirat
Familienpastoral / Ehe
Präses Jungwacht / Blauring

Ansprechsperson Waldstatt

Iris Schmid Hochreutener

Eggweg 5
9100 Herisau
Tel. 071 350 06 81
iris.schmid@kath-herisau.ch

Aufgaben in unserer Pfarrei:
Vorbereitung Erstkommunion
Spitalseelsorge
Beerdigungsdienste
Ressort Diakonie

Juliane Schulz

Gossauerstrasse 62a
9100 Herisau
Tel. 071 350 04 42
juliane.schulz@kath-herisau.ch

Aufgaben in unserer Pfarrei:
Liturgie
Beerdigungsdienste
Verantwortliche Ökumenischer Religionsunterricht Herisau Waldstatt Schwellbrunn 1.-5. Klasse
Pfarreibeauftragte Urnäsch
Präses Frauengemeinschaft Herisau

 

Thomas Schwarz

Badgüetli 2
9104 Waldstatt
071 360 00 19
thomas.schwarz@kath-herisau.ch

Aufgaben in unserer Pfarrei:
Katechet
Religionsunterricht in verschiedenen Stufen
Hela
Chinderfiiren
Erstkommunionprojekt
Ansprechsperson Schwellbrunn

Norbert Hochreutener

Eggweg 5
9100 Herisau
Tel. 071 351 12 77
norbert.hochreutener@bluewin.ch

Aufgaben in unserer Pfarrei:
Liturgie

 

Missione cattolica italiana

Don Alfio Bordiga

Missione cattolica italiana Wil
Lerchenfeldstrasse 5
9500 Wil

Tel. 076 740 21 10
mciwil@bluewin.ch