Religionsunterricht

Die 1. - 5. Klässler werden in den verschiedenen Schulhäusern von Fachpersonen der ref. und kath. Landeskirche unterrichtet. Dazu gibt es konfessionelle Fenster.

Die katholischen Kinder der 3. Klasse werden auf dem Erstkommunionweg im Pfarreiheim besonders auf den Weissen Sonntag vorbereitet, die Kinder der 4. Klasse auf das Sakrament der Versöhnung.

Wir freuen uns, dass wir auf den ökumenischen Religionsunterricht auch nach den Versuchsjahren viele positive Rückmeldungen erhalten.

Ansprechspersonen:

Ökumenischer Religionsunterricht 1. - 5. Klasse:
Juliane Schulz
Gossauerstrasse 62a
9100 Herisau
071 350 04 42
juliane.schulz@kath-herisau.ch

Hauptverantwortliche Erstkommunion-Vorbereitung:
Iris Schmid Hochreutener
Eggweg 5
9100 Herisau
071 350 06 81
iris.schmid@kath-herisau.ch

Religionsunterricht Oberstufe:
Roland und Annette Winter
Ebnetstrasse 7
9100 Herisau
071 351 78 70
a.r.winter@kath-herisau.ch

Religionsunterricht Leitung 6. Klasse und Hela:
Thomas Schwarz
Badgüetli 2
9104 Waldstatt
071 360 00 19
thomas.schwarz@kath-herisau.ch

Katechetinnen:
Balzarek Claudia
Tobel 1004
9103 Schwellbrunn
T 071 352 11 38
balzarek@bluewin.ch

Barben Brigitte
Obermoosbergstrasse 10
9100 Herisau
071 351 19 33
barben.herisau@hispeed.ch

Norbert Schneider
Rotenwies 18
9056 Gais
079 334 18 00
norbert.schneider@hispeed.ch