Religionsunterricht

Die 1. - 5. Klässler werden in den verschiedenen Schulhäusern von Fachpersonen der ref. und kath. Landeskirche unterrichtet. Dazu gibt es konfessionelle Fenster.

Die katholischen Kinder der 3. Klasse werden auf dem Erstkommunionweg im Pfarreiheim besonders auf den Weissen Sonntag vorbereitet, die Kinder der 4. Klasse auf das Sakrament der Versöhnung.

Wir freuen uns, dass wir auf den ökumenischen Religionsunterricht auch nach den Versuchsjahren viele positive Rückmeldungen erhalten.

Ansprechspersonen:

Ökumenischer Religionsunterricht 1. - 5. Klasse und 1. Oberstufe:
Juliane Schulz
Gossauerstrasse 62a
9100 Herisau
071 350 04 42
juliane.schulz@kath-herisau.ch

Religionsunterricht 2. Oberstufe:
Roland Winter
Ebnetstrasse 7
9100 Herisau
071 351 78 70
roland.winter@kath-herisau.ch

Religionsunterricht Leitung 6. Klasse, Hela und 1. Oberstufe
Erstkommunion Hauptverantwortung:
Thomas Schwarz
Badgüetli 2
9104 Waldstatt
071 360 00 19
thomas.schwarz@kath-herisau.ch

Katechetinnen:
Iris Schmid Hochreutener
Eggweg 5
9100 Herisau
071 350 06 81
iris.schmid@kath-herisau.ch

Claudia Balzarek
Tobel 1004
9103 Schwellbrunn
T 071 352 11 38
balzarek@bluewin.ch

Brigitte Barben
Obermoosbergstrasse 10
9100 Herisau
071 351 19 33
barben.herisau@hispeed.ch

Beatrix Bauer
St. Gallerstrasse 63a
9032 Engelburg