Unser Seelsorgeteam

Pfarramt

Pfarrer Reto Oberholzer

Gossauerstrasse 62a
9100 Herisau
Tel. 071 351 11 43
reto.oberholzer@kath-herisau.ch

Aufgaben in unserer Pfarrei:
Pfarreibeauftragter Pfarrei Herisau Waldstatt Schwellbrunn
Liturgie
Taufspende
Beerdigungsdienste
Trauungen
Erstkommunion
Seniorenarbeit
Familienpastoral

Iris Schmid Hochreutener

Eggweg 5
9100 Herisau
Tel. 071 350 06 81
iris.schmid@kath-herisau.ch

Aufgaben in unserer Pfarrei:
Religionsunterricht
Spitalseelsorge
Beerdigungsdienste
Ressort Diakonie
Teamkoordination

Juliane Schulz

Gossauerstrasse 62a
9100 Herisau
Tel. 071 350 04 42
juliane.schulz@kath-herisau.ch

Aufgaben in unserer Pfarrei:
Liturgie
Taufspende
Beerdigungsdienste
Verantwortliche Ökumenischer Religionsunterricht Herisau Waldstatt Schwellbrunn 1.-5. Klasse
Hauptverantwortung 1. Oberstufe
Religionsunterricht
Präses Frauengemeinschaft Herisau
Präses Kirchenchor
Bibelarbeit - Bibliodrama
Pfarreibeauftragte Urnäsch-Hundwil

Beatrix Baur-Fuchs

Gossauerstrasse 62a
9100 Herisau
Tel. 071 556 18 31
beatrix.baur@kath-herisau.ch

Aufgaben in unserer Pfarrei:
Religionsunterricht
Hauptverantwortung Erstkommunionweg
Hauptverantwortung Herbstlager 6. Klasse
Sternsingeraktion
Leitung Familienpastoral
Ansprechperson Schwellbrunn
Kontaktperson Pfarreirat

Tom Gruner

Gossauerstrasse 62a
9100 Herisau
Tel. 071 556 18 33
tom.gruner@kath-herisau.ch

Aufgaben in unserer Pfarrei:
Hauptverantwortung Firmung 18+
Hauptverantwortung 2. Oberstufe
Religionsunterricht Primarstufe
Ansprechperson Waldstatt
Chinderfiir Waldstatt
Chinderfiir Herisau
Liturgie

Helena Meier

Gossauerstrasse 62a
9100 Herisau
Tel. 071 556 18 34
helena.meier@kath-herisau.ch

Aufgaben in unserer Pfarrei:
Religionsunterricht Primarschule
Religionsunterricht 1. und 2. Oberstufen
Präses Jungwacht Blauring
Jugendarbeit
Firmweg 18+
Familienpastoral

Birgit Müller

Gossauerstrasse 62a
9100 Herisau
071 556 18 30
birgit.mueller@kath-herisau.ch

Aufgaben in unserer Pfarrei:
Religionsunterricht
Beerdigungsdienste
Liturgie
Betreuung Alters- und Pflegeheime Herisau

Norbert Hochreutener

Eggweg 5
9100 Herisau
Tel. 071 351 12 77
norbert.hochreutener@bluewin.ch

Aufgaben in unserer Pfarrei:
Liturgie

Klinikseelsorger im Psychiatrischen Zentrum Herisau

Marcus Schatton

Krombach 3
9102 Herisau
Tel. 071 353 81 26
marcus.schatton@svar.ch