Unser Seelsorgeteam

Pfarramt

Pfarrer Reto Oberholzer

Pfarrer Reto Oberholzer

Gossauerstrasse 62a
9100 Herisau
Tel. 071 351 11 43
reto.oberholzer@kath-herisau.ch

Aufgaben in unserer Pfarrei:
Pfarreileitung Pfarrei Herisau Waldstatt Schwellbrunn
Liturgie
Taufspende
Beerdigungsdienste
Trauungen
Erstkommunion
Seniorenarbeit
Familienpastoral

Iris Schmid Hochreutener

Eggweg 5
9100 Herisau
Tel. 071 350 06 81
iris.schmid@kath-herisau.ch

Aufgaben in unserer Pfarrei:
Religiongsunterricht
Spitalseelsorge
Beerdigungsdienste
Ressort Diakonie

Juliane Schulz

Gossauerstrasse 62a
9100 Herisau
Tel. 071 350 04 42
juliane.schulz@kath-herisau.ch

Aufgaben in unserer Pfarrei:
Liturgie
Beerdigungsdienste
Verantwortliche Ökumenischer Religionsunterricht Herisau Waldstatt Schwellbrunn 1.-5. Klasse
Religionsunterricht
Pfarreibeauftragte Urnäsch
Präses Frauengemeinschaft Herisau
Präses Kirchenchor
Bibelarbeit - Bibliodrama
Hauptverantwortung 1. Oberstufe

Thomas Schwarz

Gossauerstrasse 62a
9100 Herisau
Tel. 071 556 18 30
thomas.schwarz@kath-herisau.ch

Aufgaben in unserer Pfarrei:
Religionsunterricht
Erstkommunionprojekt
Teamkoordinator
Ansprechsperson Schwellbrunn
Präses Jungwacht und Blauring
Offene kirchliche Jugendarbeit
Hauptverantwortung Firmung


Beatrix Baur-Fuchs

Gossauerstrasse 62a
9100 Herisau
Tel. 071 556 18 31
beatrix.baur@kath-herisau.ch

Aufgaben in unserer Pfarrei:
Religionsunterricht
Hauptverantwortung Erstkommunionweg
Hauptverantwortung Herbstlager 6. Klasse
Sternsingeraktion
Versöhnungsweg
Leitung Familienpastoral


Jürgen Kaesler

Gossauerstrasse 62a
9100 Herisau
071 556 18 32
juergen.kaesler@kath-herisau.ch

Aufgaben in unserer Pfarrei:
Klinikseelsorge
Religionsunterricht
Beerdigungsdienste
Liturgie
Betreuung Alters- und Pflegeheime Herisau
2. Oberstufe
Familienpastoral

Tom Gruner

Gossauerstrasse 62a
9100 Herisau
Tel. 071 556 18 33
tom.gruner@kath-herisau.ch

Aufgaben in unserer Pfarrei:
Liturgie
Ansprechsperson Waldstatt
Chinderfiir Waldstatt
Chinderfiir Herisau
Herbstlager 6. Klasse
1. Oberstufe
Hauptverantwortung 2. Oberstufe

Norbert Hochreutener

Eggweg 5
9100 Herisau
Tel. 071 351 12 77
norbert.hochreutener@bluewin.ch

Aufgaben in unserer Pfarrei:
Liturgie